Сегодня я затрону тему сыпучих смесей для строительства и отделки. Существует их великое изобилие, но есть у них ОДНО существенное отличие, которое я сильно недооценил и заплатил за это дорогую цену.

Суть этого отличия — это упаковка. Для сыпучей смеси очень важно, насколько влагопроницаема его тара. Проще говоря, есть ли внутри бумажного мешка полиэтиленовая прослойка.

Не так давно выбирал я в интернет-магазине (название не привожу- не оставили они доброго впечатления) гипсовую штукатурку для квартиры. Остановил свой выбор на штукатурке фирмы «Русеан» Пластер. Цена очень привлекательная, прочей разницы не узрел и заказал 1.5 тонны.

До этого пользовал Ротбанд, и вот решил сэкономить хозяйских денег. Предвижу скепсис некоторых специалистов, но у меня были на это причины, углубляться в них не буду.

Доставка была в дождливый день, водитель не злоупотреблял ни навигатором ни атласом, вез в общем 2.5 часа. Какова была моя досада, когда я увидел, что кузов машины открытого типа. Тентом он конечно укрыл, но вода-то стекала с тента в кузов, и нижний слой мешков весь подмок.

Сейчас я так не сделаю, а тогда подумал про себя:»Наверняка эти мешки влагостойкие, а если и нет, то есть места, где будет толстый слой, туда и пущу», ну и оплатил весь груз.

Ничего мне не стоило в тот момент открыть один мешок, зафиксировать, что полиэтиленовой прослойки в нем нет и вернуть весь нижний слой подмокших мешков обратно.

Второй ошибкой было не отложить промокшие мешки в отдельную стопку.

Результатом было мучение с камушками в растворе, постоянные «жучки-короеды» в штукатурке. Конечно, по известному закону, на толстый слой попадались нормальные мешки, а когда дело доходило до тонкого, то тут начиналось…

Фольклор, конечно, обогатился,  но во всем остальном урон был понесен немалый!

С тех пор первый вопрос продавцу сыпучки — есть ли целофан в упаковке. Если ответ:»нет!»- то и покупки нет. Замечу, что необязательно мешкам попадать под дождь — подмокнуть они могут еще на складе или же в квартире что-то где-то прольется.

В крайнем случае, если уж нет другого выхода, то можно и купить такие мешки, но очень внимательно их осматривать при покупке и хранить с особой бережливостью. Вплоть до покупки больших полиэтиленовых мусорных мешков и затаривания в них.

В общем знания приобрел за дорогую цену, чего и вам НЕ желаю!