Иногда случается, что на крашенном потолке или оконных откосах со временем появляются трещинки. Конечно же это заметно и подлежит устранению.

IMG_6828

IMG_6827

Стандартный способ устранения трещин следующий:

  • Берётся шпаклёвка, шпаклюется треснувший участок, затем, после высыхания грунтуется и окрашивается.

При этом, если ремонтируется потолок, то на отремонтированном участке останется пятно, которое будет отличаться от остального потолка по структуре. И, даже если перекрасить весь потолок, то пятно всё-равно будет заметно.

Ведь до ремонта окрашенный потолок не был идеально гладким — при нанесении краски всегда остаётся небольшой рельеф. И при местном шпаклевании и последующей окраской сделать незаметной границу будет практически невозможно.

В итоге, приходится перешпаклёвывать и перекрашивать весь потолок. Расходы можете сами посчитать.

Как всегда, после освещения проблемы,- даю её решение. Трещинки устраняются за считанные секунды полностью  и без ощутимых затрат.

IMG_6826

IMG_6831

Можно ли использовать этот способ для стен? — если они белые, то да. Если цветные — то в некоторых случаях внешний вид улучшится.

Пришёл к этому решению самостоятельно, много лет назад. С тех пор этот способ оценили и другие маляры, с которыми я делился. И вот, недавно, самому пришлось к нему ещё раз прибегнуть: на оконном откосе появились трещинки.

Отчего они появились и как этого избежать, будет изложено позднее.

Сейчас — лёгкий способ устранить трещинки на потолке и откосах.

Читать далее: