Совет 1.

По инструкции между стеной и паркетной доской должен быть зазор 10мм. Это обосновано тем, что паркет (и ламинат тоже) при повышенной влажности воздуха немного разбухает и если ему некуда будет расширяться, то он может просто вспучиться посреди комнаты.
Но, здесь кроется один подводный камень. В районе дверного косяка зазор 10 мм недопустим, т. к. наличник может оказаться тоньше, и под ним будет просвечивать щель. Поэтому в районе наличника зазор нужно уменьшить до 1-2мм.
Совет 2.
 При укладке паркетной доски (ламината) смещение поперечных швов (перевязку) нужно делать на расстоянии 1/4 от длины доски, но не менее чем две ширины. Так будет меньше отходов, особенно если первые четыре ряда начинать с отрезания новой доски. Обрезок при этом будет использован в конце ряда.
Укладка при этом получится «ступеньками», которые нужно делать последовательно. Выглядеть это будет гораздо красивее, чем при других способах смещения.
Для удобства нанесения разметки можно использовать картон:
Совет 3.
Если пилка лобзика от работы затупилась (чаще это происходит при работе с дорогим ламинатом), а под рукой нет замены, то можно сделать следующее нехитрое приспособление:
Из обрезков ламината или любой доски вырезаем платформу для подошвы лобзика и приматываем к ней. Теперь пилка будет пилить незатуплённым участком, что продлит вдвое её срок службы.
Ещё маленький совет: при работе с лобзиком следите за тем, чтобы опорный ролик вращался вслед за движением пилки, иначе он может заклинить и сточиться.