Подводный камень гигиенического душа.
Гигиенический душ в туалете — штука удобная и полезная. При соблюдении нескольких условий, пользование им доставляет одно удовольствие.

IMG_5540

О каких условиях идёт речь?

  • Кран-буксы в смесителе должны быть керамическими. У смесителей с одной ручкой такие кран-буксы стоят по умолчанию. Если же смеситель с двумя маховиками, то там могут оказаться кран-буксы с резиновыми прокладками. И у этих резиновых прокладок есть одно неприятное свойство: при закручивании маховика они сжимаются, а после открывания — возвращаются к исходной форме. Но делают это не сразу, а с задержкой. Из-за этого настроить нужную температуру воды бывает проблематично. Керамические же кран-буксы лишены такого недостатка.
  • Если на лейке гигиенического душа установлена кнопка, перекрывающая воду, то получаем сразу 3 неприятности:
  1. Пользоваться такой лейкой становится неудобно — в процессе надо всегда держать кнопку нажатой; если кнопку кратковременно отжать, то шланг сразу становится «деревянным» — в нём возрастает давление воды, а при последующем нажатии получаем короткий «плевок» воды, даже при настроенном слабом напоре. Что конечно же неприятно.
  2. Вторая неприятность — шланг часто остаётся под давлением на долгое время. Кончено, по правилам, смеситель нужно каждый раз после использования закрывать, но при наличии кнопки на лейке это дело зачастую как-то забывается, и шланг остаётся-таки под давлением. Что ведёт к риску его прорыва с последующим потопом.
  3. И третий, самый «подводный камень» — при оставленном под давлением шланге и открытом смесителе горячая вода начинает сообщаться с холодной. И, при наличии перепада давлений, (что чаще всего и наблюдается), одна вода начинает передавливать другую. Внешне это никак не заметно, разве что иногда в других смесителях на этой линии идёт не холодная вода, а тёплая. И счётчики воды ведут себя странно — при полном отсутствии потребления воды они продолжают наматывать кубометры, только в разном направлении. Здесь -то как раз и можно незаметно потерять круглую сумму денег.

Какой же выход можно предложить из этой ситуации?

Смотрим здесь.