Приобрёл в Леруа-Мерлен скрытый люк под плитку. Правда, не с первого раза. Первый раз не посмотрел — взял люк 60х40(см), но он оказался горизонтальным. Теперь поменял уже на вертикальный.

IMG_8588

Поскольку счётчики установлены довольно низко, пришлось прихватить бордюр  на люк.

После разметки выставил два стоечных профиля по отвесу, привинтил временные полоски из гипсокартона. Люк закрепил заподлицо с помощью алюминиевых профильков.

IMG_8594

IMG_8596

К стоечным профилям люк приклеил на пену.

Всегда люк желательно слегка притопить относительно плоскости перегородки. Потолще слой клея сделать — нет проблем, а если люк окажется торчащим из плоскости перегородки, то с этим сложно будет бороться.

И ещё один нюанс — дверца люка имеет небольшой люфт, поэтому рамку в момент установки на пену нужно слегка оттянуть назад и подклинить относительно дверцы клинышками для плитки.

IMG_8599

IMG_8603

IMG_8602

IMG_8604

Регуляторы глубины закрывания, расположенные на роликах и их ответных фиксаторах, в этот момент должны быть в среднем положении. Окончательно закрывание регулируется после окончательной установки гипсокартона.

Чтобы придать жёсткость конструкции, стоечные профиля привязываются к стене с помощью таких же профилей, закреплённых на уровне середины люка.

IMG_8612

 

IMG_8606

IMG_8608

Ещё одно действие, — переварить полипропиленовые трубы, чтобы был удобный обзор счётчика горячей воды и вынести подводку воды к унитазу на фальшстену,- нужно сделать заранее.

IMG_8593