Установка дверей на петли «бабочки»

Дверные петли «бабочки» удобны тем, что их не нужно врезать в коробку и полотно.

Но есть один подводный камень у этих петель, не зная которого, можно сильно осложнить себе работу.

Дело в том, что собственная толщина петли — 2 мм. И при установке оставляешь зазор между полотном и косяком со стороны петли 2 мм и со стороны ручки — 3 мм.

И уже после высыхания пены понимаешь, что верхняя петля провисает ещё на 2-3мм. Как следствие, — дверь при закрывании задевает косяк.

Что, конечно, всё портит.

Приходится брать узкую стамеску и притапливать верхнюю петлю в косяк и полотно. А, поскольку петля фигурная, то сделать это непросто.

Так что ещё на этапе сборки коробки нужно учитывать этот момент и плюсовать к ширине полотна не 5 мм, как обычно, а 8 мм.

IMG_8856

При врезке замка-кнопки тоже нашёлся подводный камень — при изготовлении двери производитель не пожалел металлических скоб для крепления МДФ к бруску.

В итоге, при сверлении под замок коронка была затуплена:

IMG_8845

IMG_8846

IMG_8847

 

На будущее —  будет не лишним использовать металлодетектор. А ещё лучше приобрести коронку из серьёзного сплава, которому такие скобы не страшны.

Под язычок высверливаем перьевым сверлом диаметром 23мм. В наборах такого размера нет, так что обтачиваем с двух сторон 25-е сверло.

IMG_8853

Чтобы точно притопить накладку язычка в полотно, устанавливаем по месту и прорезаем стамеской по периметру, скошенным краем стамески наружу.

IMG_8858

 

Затем убираем накладку и снимаем прямоугольник шпона.

IMG_8860

Чтобы верхний и нижний края не «замять», начинаем не с самого края, а отступив пару миллиметров. Оставшиеся два миллиметра снимаются после, без особого риска.

IMG_8863

IMG_8864

 

Если зазор позволяет, то ответную накладку на косяке лучше вообще не врезать. Достаточно просверлить тем же пером отверстие под язычок и слегка зенкануть сверлом Ф 10 мм под шурупы.

IMG_8875

IMG_8876

IMG_8877

IMG_8878

IMG_8879

IMG_8880

Замок перед установкой полезно брызнуть силиконовой смазкой.