Наступил самый приятный момент в плиточных работах — гнать квадратуру по ровным стенам. Крупная плитка, конечно, быстрее кладётся, но и с плиткой 20х30(см) три квадрата в день — реально.

IMG_7075

 

Клей можно наносить как на плитку, так и на стену. Правда, при нанесении на стену есть один нюанс: клей может не пристать к плитке на 100%. В этом случае плитку нужно замачивать в воде или увлажнять кистью.

Вообще, почаще нужно контролировать прилипание плитки к стене, отрывая её от стены. Это самый простой и надёжный способ проверить качество кладки. Клей при этом должен оставаться как на стене, так и на плитке.

Если на одной из этих поверхностей клея будет менее, чем 70% от площади, то нужно принимать меры по устранению этого явления.

IMG_7061

IMG_7069

 

То есть, а) смачиваем плитку водой или б) протягиваем по ней тонкий слой плиточного клея.

Второй вариант более надёжный, но при этом теряется смысл наносить клей на стену — ведь на плитку можно нанести клей с теми же затратами сил и времени и протянуть его зубчатым шпателем.

К стене клей практически всегда прилипает хорошо, так как стены перед кладкой грунтуются. Так что продолжать буду с намазыванием плитки.

IMG_7087

Также, практически каждую плитку после укладки нужно проверять профилем, — даже по ровным стенам такая процедура не будет лишней.

IMG_7070