Header image alt text

plitochkin.ru

Экономим силы, время, деньги и нервы!

Как оформить угол «плитка — ванна»

Ответ на этот вопрос требует уточнения,- о какой ванне идёт речь? Если об акриловой, то примыкание ванны к плитке должно предусматривать лёгкую замену ванны. Ведь, как известно, срок службы акриловых ванн небольшой.

В этом случае выкладывается плитка, а потом ставится ванна. Угол просиликонивается или запенивается с последующим приклеиванием складного пластикового угла. И силикон и пластик раз в год или два придётся менять — они быстро теряют свой вид.

Для стальных и чугунных ванн есть возможность оформить угол красиво и долговечно — прижать ванну к стене и сверху на неё положить плитку так, чтобы она встала на ванну.

IMG_5678

Если у края ванны ощутимое закругление, которое плитка не перекроет. то ванну можно слегка притопить в стену. Или наоборот, немного отодвинуть от стены и из полосок плитки шириной см 5-7 сделать наклонный откосик по периметру ванны.

Нижний край такого откосика придётся запилить на 45 градусов, чтобы он лучше прилегал к ванной.

После затирки получится вполне симпатичное примыкание, не пропускающее воду. Только использовать затирку в этом месте нужно высококачественную — типа Mapei, Sopro. Самым лучшим вариантом лично я считаю использование двухкомпонентной затирки на эпоксидной основе.

Добавлю, также, что глубоко притапливать ванну в стену совершенно не нужно. В ней становится неудобно сидеть — стена слишком близко, и при использовании различных держателей или сидений, устанавливаемых на ванну, возникают трудности.

Если же у Вас сложилась ситуация, когда необходимо поставить пластиковый угол, то посмотрите здесь описание, как это сделать.

IMG_3876

 

4 комментария

  1. Сергей:

    ЗДРАВСТВУЙТЕ.А ЕСЛИ ПОПРОБОВАТЬ ПРИМЫКАНИЯ ВАННЫ СО СТЕНОЙ ПРОКЛЕИТЬ ПОЛИУРЕТАНОВЫМ КЛЕЕМ ГЕРМЕТИКОМ,БЫВАЕТ СЕРОГО,БЕЛОГО,ЧЕРНОГО ЦВЕТОВ.ИСПОЛЬЗУЮТ ЕГО В РЕМОНТЕ КУЗОВОВ АВТО.ВЕЩЬ ЗАБОЙНАЯ,ПРИКЛЕИТЬ И НЕ ОТОДРАТЬ,ТОЛЬКО С КРАСКОЙ ИЛИ РЕЗАТЬ.ЧТО СКАЖЕТЕ?

    • admin:

      С полиуретановыми герметиками пока не имел дело — так что ничего дельного сказать не смогу. Нужно учесть его свойства: воду он, понятно, не пропускает. А даёт ли усадку? Разъедает ли акрил, если нечаянно капнуть? Насколько ровно получится его нанести?

  2. jingvar:

    Где фотографии крупным планом, особенно всяких неудобных мест. И главное фото во что превращается пластиковая-пвх шняга.

Добавить комментарий