Чтобы снять плитку, сохранив её, первым делом нужно прочистить швы от затирки. Используем подходящий инструмент. Лучше сделать острый зубчик из полотна от ножовки по металлу.

 Вычищаем швы направленным немного вниз зубчиком. Можно прочистить швы абразивной чистилкой для швов:

IMG_6018

И, самый лучший вариант – электрический мультирезак с сегментной насадкой с алмазным напылением.

13934289961

 Сразу скажу, что из сплошной стены или из целого пола в середине вытащить целую плитку практически невозможно.

Одной плиткой придется пожертвовать. Её раскалываем, и тогда становится возможным подцепить стамеской аккуратно соседние плитки. Здесь самый важный момент, в котором очень помешает торопливость. Если поторопиться и сразу оторвать плитку, то она, конечно же, сломается.

Особенность современного плиточного клея заключается в том, что он имеет свойство небольшой пластичности. Если начать потихонечку раскачивать край плитки стамеской с небольшой амплитудой в 2 мм, и сделать таких движений 30-40, то вы заметите, что амплитуда начинает увеличиваться. Здесь удобно использовать метод отгибаня плитки сверху.

 То есть, стамеской сверху подцепили и начали раскачивать. В момент, когда стамеска отгибает плитку, из-под плитки песчинки клея выкрашиваются и падают, заполняя полость между плиткой и стеной внизу. Плитка уже не может встать на место и происходит мелкое подклинивание. Когда 30-40-50 движений сделали, а тут главное — не торопиться, амплитуда постепенно увеличится и, в результате, плитка отойдёт от поверхности.

 Самое главное, чтобы швы были освобождены. Современный клей на песчаной основе постепенно осыплется, и плитку удастся снять полностью, не повредив.

Помогу сэкономить СВДН*!

Станислав Плиточкин

————————————————————

*Силы, Время, Деньги и Нервы

На главную