Header image alt text

plitochkin.ru

Экономим силы, время, деньги и нервы!

Как установить стальную ванну

Стальную ванну легко может установить один человек.

У отечественных ванн ножки привинчиваются к ванне с помощью винта. Надо этот винт затягивать очень осторожно — при излишнем усилии со дна ванны отлетает кусок эмали.

Высота ножек обычно недостаточна для обеспечения нужной разуклонки канализации. Поэтому используем подставки под ножки или меняем регулировочные винты на более длинные.

Верхний бортик ванны устанавливается по уровню. При этом уклон дна ванны, для обеспечения слива воды из ванны, уже предусмотрен производителем.

Чтобы ванна не «дышала», её следует притянуть к стенам прочными пластинами, зацепленными снизу за бортик ванны и присверленными к стенам.

2014-08-25 13-32-52

2014-08-25 13-32-23

2014-08-25 13-28-22

2014-08-25 13-28-48

После такого притягивания заполняем ванну водой и промазываем периметр ванны затиркой для плитки.

Если ванна по длине оказалась меньше посадочного места, то в изголовье можно сделать полочку из плитки.

Если экран будет заводской, то эту полочку следует продолжить до пола и экран примкнуть к ней.

IMG_0706

10 комментариев

  1. Олег:

    Стоит ли дополнительно усилить устойчивость в виде кирпичей под днищем? Какие минусы установки на кирпич?

    • admin:

      В данном случае — не стоит. Минусы установки на кирпич: лишний расход сил, времени и материалов, плюс кирпич занимает пространство под ванной и выглядит некрасиво.

    • Алексей:

      В худшем случае, кирпич продавит ванную снизу (в моменты максимальной загрузки) и возникнут трещинки на эмали (в стальной ванне) на днище с видимой стороны.

  2. Здравствуйте ! У меня в частном доме пол санузла сделан с приличным уклоном, вода из ванны и душа уходила самотеком без труб…Сейчас делаю ремонт сама…Уклон немного уменьшила, но снять весь слой бетона нереально…Провела канализацию…Вопрос: как лучше установить стальную ванну- под ножки со стороны уклона залить ступеньку или полностью скрутить из уголка каркас с разновеликими ножками (сваркой не владею…пока=)? Ванну еще не покупала и поэтому расстояние между ножками не знаю…

    • admin:

      Здравствуйте Валентина! Улыбнуло Ваше «скрутить из уголка»…) Так и представил, как Вы своими руками тридцать второй уголок скручиваете)). В отправленной подборке есть способ попроще, рекомендую!

  3. Екатерина:

    Здравствуйте!
    Доделываем ремонт в ванной комнате, ванна стальная, стоит, примыкая к двум стенам. Из-за кривизны стены щель между стеной и ванной неравномерная: от пары миллиметров до сантиметра. Скажите, в таком случае достаточно затирки для герметизации стыка или нужно еще дополнительно использовать монтажную пену?
    Вы советуете пластины, чтобы притянуть ванну к стене, а сколько их нужно?

    • admin:

      Приветствую, Екатерина! Извините за поздний ответ, были технические причины. Если актуально, то скажу:
      Да, для герметизации неплохо использовать пену, потом, слегка заглубив, можно затереть затиркой.
      Пластин достаточно двух, — по диагонали ванны. Можно и третью, в дальний угол, но там трудно будет её привинчивать.

      • Екатерина:

        Спасибо большое за ответ! А затирка лучше эпоксидная или можно взять обычную влагостойкую?

        • admin:

          Затирка обычная, эпоксидная слишком дорого для такого применения. Если зазор великоват, или есть сомнения в водостойкости затирки, то можно на черновой слой пустить гидроизоляцию, которую продают в сухом виде в пакетах. Её можно навести погуще, и схватывается она побыстрее.

Добавить комментарий