Header image alt text

plitochkin.ru

Экономим силы, время, деньги и нервы!

Короб под стояки

 

Короб

IMG_0126

 

Изготовить короб под стояки несложно. Сложно сделать это правильно.

А именно:

  1. Наружный угол короба должен быть 90°. Примыкание к стене, где есть мебель или стиральная машина, тоже должно равняться 90°.
  2. В коробе должны быть предусмотрены люки ревизии для доступа к кранам, счётчикам и другим ответственным местам.
  3. Эти люки ревизии должны быть облицованы плиткой, причём обязательно с совпадением по швам, чтобы внешне было полностью незаметно наличие люка.
  4. Наружный угол короба должен быть технично оформлен. Хорошие варианты для этого: запил плитки «на ус» — 45° или пластиковая (металлическая) раскладка. У некоторых коллекций плитки есть специальные угловые элементы — этот вариант лучше всех. Для рельефной плитки оформление угла смотрим здесь:

Общее правило для раскладки плитки — усреднять плитку по всей стене, чтобы обрезки в углах были одинаковыми и больше половины — в отношении короба почти всегда не подходят. Как в данном случае.

IMG_5554

IMG_5556

 

IMG_5555

Здесь удобней целую плитку установить на угол, а подрезанную — к стене. Из целой плитки получается съёмные лючки, а подрезанная попадает на полотенцесушитель.

И даже декор на таком коробе оказался уместен.

Полотенцесушитель обыгрываем плиткой и разъёмными отражателями.

IMG_5557

Люк для счётчиков оптимально по цене и функционалу был выбран ЛСИС.

IMG_5559

 

IMG_5561

Снятый люк лучше не ставить на пол вертикально, а положить на пластмассовую изнанку.

IMG_5562

 

И ещё одна маленькая опасность, которая здесь может подстерегать:

При снятии люка, потянули его присоской и положили на пол. Сняли показания счётчиков, берём люк за присоску и ставим на место.

И в этот момент присоска отклеивается от люка, и он успешно разбивается об пол. Скорее всего и напольная плитка пострадает тоже. Так что возьмите за правило: присоской только приоткрывать люк и больше к ней не прикасаться. Всё остальное делается руками.

Для полотенцесушителя достаточно изготовить лючки на магнитах, установка которых изложена здесь.

При отсутствии лазерного построителя плоскостей с пересечением лучей в точке зенита, возникает проблема правильно выставить наружный угол короба.

Здесь на помощь приходит обычный отвес, закреплённый на подвижной пластине, привинченной к потолку. Подробнее…

Есть ещё один нюанс при изготовлении короба. А именно: обычно, строители не сильно замазывают трубы стояков. Во-первых, это лишнее движение, а во-вторых трубы легче будет менять впоследствии.

И есть смысл эти трубы не замазывать и для жильцов. Я имею в виду протечку труб с верхних этажей.

Если случится такая неприятность, то пусть вода бежит вниз по стояку без задержек, последствия будут гораздо меньшими, чем при замурованных трубах.

Конечно, совсем сквозные отверстия оставлять не нужно, достаточно чтобы протекала вода, но не проходил воздух. Это можно обеспечить, заткнув дыру скомканным полипропиленовым мешком и присыпав сверху песком.

Помогу сэкономить СВДН*!

Станислав Плиточкин.

На главную

——————————————————————————

*Силы, Время, Деньги и Нервы

 

 

2 комментария

  1. Dimm:

    Пытаюсь открыть покрупнее вторую картинку, а открывается опять первая.

Добавить комментарий