Мое мнение по поводу гидроизоляции ванны.

Достаточно много специалистов и продавцов пяткой в грудь себя стучат, что гидроизоляцию в ванной делать обязательно.

Зачем?

«На случай мелкой протечки ни капли воды не протечёт к соседям»

То есть, забыли включённый кран — через верх ванны набежало вровень с порогом. Прибежали, отчерпали воду, вытерли тряпкой и ждём соседей.

-А нормально сделанная затирка, разве не решит эту проблему? Вода в этом случае может постоять вполне неплохо.

«Затирка со временем может выкрошиться, потрескаться.»

-Затирка выкрошится или потрескается только тогда, когда плитка «дышит» или сама затирка приготовлена и нанесена с нарушениями технологии. Ни того ни другого при работе не подразумевается.

«При нанесении затирки можно просто пропустить маленькую дырочку»

— При нанесении гидроизоляции с тем же успехом Вы «пропустите маленькую дырочку».

Рассмотрим другой случай:

• В стене начала сочиться труба.

Тут гидроизоляция не поможет она делается поверх замурованных труб. Скорее, даже, вода не сможет сразу найти себе путь на поверхность ведь гидроизоляция её не пропускает, и диагноз протечки сильно усложнится.

Ещё случай:

• Глобальный потоп сверху.

-Чем нам поможет гидроизоляция? — Ничем!

«Защитит соседей снизу от протечки в ванной»

— Затирка прекрасно всё удержит. А если протечка идёт по стояку, который закрыт  коробом, то пусть лучше транзитом идёт вниз, до подвала, чем останавливается в Вашей квартие и через порог санузла движется в Ваши комнаты.

• Мелкая протечка сверху вода чутьчуть сочится.

В этом случае в чём нам поможет гидроизоляция? Да ни в чём. «Загидроизолируем потолок, что бы не было пятен на потолке.» — а куда пойдёт вода?

В хорошем случае сделает пузырь на потолке, скопившись на плёнке из гидроизоляции, потом он лопнет и потолок придётся перекрашивать. В плохом случае вода под «кожей» гидроизоляции по стене просочится вниз, к соседям снизу.

Которые обвинят во всём Вас и потребуют (совершенно справедливо) проинспектировать все ваши коммуникации. Со взломом плитки, коробов и замурованных штроб.

Навряд ли Вам этого хочется.

И, наконец, осталось ещё  одно маленькое зло гидроизоляции —  допустим, плитка была уложена и затёрта с нарушениями и при потопе вода всё-таки просочилась сквозь затирку и  изнанка плитки промокла вместе с плиточным клеем.

Без гидроизоляции вода постепенно впитается в плиту перекрытия и уйдёт из помещения. Но с гидроизоляцией сделать этого она не сможет. А что произойдёт, если вода будет долго стоять в замкнутом пространстве? Правильно,- появится плесень. И победить её будет очень непросто.

Конечно, СНИПы требуют делать гидроизоляцию пола в санузлах. И даже протокол об этом предусмотрен.

Но СНИПы написаны для широкого охвата всех случаев — в частности, когда плитка на пол вообще не кладётся. Наш случай для адекватных людей — аргументы изложены. Проблем при продаже квартир на эту тему замечено не было.

Более важным моментом я бы назвал перепад уровня пола в  санузле и остальной квартире. Напомню, что

пункт 4.11 «Технического требования и правил проектирования, устройства, приемки, эксплуатации и ремонта (в развитие СНиП 2.03.13-88 «Полы»)» гласит:

“Уровень пола в туалетных и ванных комнатах должен быть на 15 – 20 мм ниже уровня пола в смежных помещениях, либо помещения должны быть разделены порогом”.

Такой перепад даёт фору по времени на реагирование и довольно часто выручает хозяев от убегания воды из санузла в комнаты, со всеми, как говорится, «вытекающими» последствиями.

IMG_5357